Назад к списку

Какой свет лучше для глаз: желтый или белый? Теплый или холодный?

Содержание 

Влияние цвета освещения на человека 

Цветовая температура источника 


  1. Теплый свет 
  2. Естественный белый свет 
  3. Холодный свет 
  4. Другие параметры источников освещения

В современном мире зрение каждого человека испытывает повышенную нагрузку: мониторы компьютеров, экраны телевизоров и всевозможных гаджетов постоянно у нас перед глазами, на работе и дома. Поэтому многих людей, стремящихся компенсировать ущерб для зрения хотя бы там, где это возможно, волнует, какой свет лучше. Кроме того, цвет освещения влияет на восприятие интерьера комнаты, может его выгодно подчеркнуть или, напротив, неприятно исказить цвета. Из этого следует, что даже к такой мелочи, как выбор лампочки, нужно отнестись со вниманием.

Влияние цвета освещения на человека

Волноваться по поводу взаимосвязи цвета осветительных приборов и здоровья глаз не стоит, он не влияет на зрение. Однако определенное воздействие на человека оттенок освещения все-таки оказывает, в некоторой степени от него зависит наше психоэмоциональное состояние и настроение. Теплый свет способствует расслаблению, холодный – бодрит и держит в тонусе, поэтому каждый из них хорош на своем месте и в свое время. Давайте разбираться, какой искусственный свет лучше и полезнее для глаз – теплый или холодный белый?

Цветовая температура источника 

Чтобы узнать, каким будет свет от энергосберегающей или светодиодной лампы, нужно обратить внимание на значение цветовой температуры, указанное на упаковке. Единица измерения – Кельвин (К). Чем ниже эта величина, тем более желтым будет свечение. Освещение от лампочки, имеющей высокую цветовую температуру, имеет голубоватый оттенок. Чаще всего встречаются три основных цвета освещения: 

  1. Белый теплый – 2700–3500 К. 
  2. Нейтральный или естественный белый – 3500–5000 К. 
  3. Холодный белый – 5000–5400 К.

Освещение теплого белого цвета с привычным желтоватым оттенком комфортно и приятно для человеческих глаз, его свечение такое же, как у желтого солнечного света ранним утром или ближе к закату. Его могут обеспечить как обычные лампы накаливания, так и галогенные. Также можно найти в продаже люминесцентные и светодиодные устройства с излучением теплого спектра. Где лучше всего использовать такой свет? В гостиной. Рекомендуется организовать тепловатое освещение в помещениях, где требуется создать непринужденную и уютную атмосферу. К примеру, в комнате, где семья собирается по вечерам, чтобы поужинать и пообщаться.

  • На кухне. Теплое освещение прекрасно подойдет для зоны над обеденным столом, блюда будут выглядеть аппетитнее и красивее. 
  • В ванной. Мягкий тепловатый свет в зоне для купания поможет расслабиться. 
  • В спальне. Именно в этой комнате особенно важно создать ощущение спокойствия и комфорта, чтобы глаза могли отдохнуть.

Лампы с теплым спектром используются дизайнерами для увеличения цветовой насыщенности предметов интерьера мягких тонов. Холодные оттенки, наоборот, станут менее заметными. Синий и зеленый цвета будут искажены, это происходит из-за того, что в свете от такой лампы отсутствуют лучи соответствующего спектра. При подобном освещении прохладные тона меняются следующим образом: голубой может казаться зеленоватым; синий станет блеклым; темно-синий превратится в черный; фиолетовый можно будет перепутать с красным. Именно поэтому нужно продумать все детали заранее, перед покупкой лампы, чтобы освещаемое помещение не приобрело нежелательный или даже неприятный вид.

Естественный белый свет

Галогенные и некоторые люминесцентные лампы дают освещение, максимально приближенное к естественному белому свету, поэтому цвета практически не искажаются. Целесообразно устанавливать их: 

  • в детских комнатах
  • в прихожей
  • в рабочей зоне кухни
  • в месте, предназначенном для чтения, например возле кресла или в спальне над кроватью
  • рядом с зеркалами, поскольку они верно передают оттенок кожи.
Холодный свет 

Свет холодного цветового спектра напоминает белое зимнее солнце. Его часто используют в офисных помещениях, а также везде, где необходимо создать рабочее настроение. Именно нейтральные и прохладные оттенки подойдут для тех мест, где предполагается наличие одновременно естественного и искусственного освещения, так как эти тона помогут улучшить концентрацию. Холодный световой поток воспринимается человеческим глазом как более яркий и интенсивный.

В квартирах лампы с таким излучением чаще всего используют: 

  • На кухне, где для приготовления еды требуется акцентное освещение.
  • В кабинете, поскольку такое излучение уравновешивает и повышает работоспособность.
  • В ванной, в зоне для умывания – холодное голубоватое освещение поможет взбодриться и до конца проснуться.
  • В жилых комнатах рекомендуется использовать этот спектр тогда, когда они имеют современный дизайн и много свободного пространства.
Цвета при таком освещении тоже искажаются, но изменения касаются только тепловатых оттенков. Красный, оранжевый и желтый цвета будут казаться фиолетовым, коричневым и зеленоватым соответственно. А вот синие и зеленые тона, напротив, будут выглядеть насыщенными и сочными. 

Обратите внимание! На цвет освещения влияет не только свечение лампочки, но и окраска ее колбы, а также абажура или плафона.

Другие параметры источников освещения

Чтобы правильно выбрать лампочку, имеет смысл обратить внимание не только на цвет, но и на другие ее параметры. Все используемые сегодня источники освещения характеризуются несколькими признаками: 

Принцип действия

Выделяют светодиодные, люминесцентные, галогенные, а также всем известные лампы накаливания. 

Конфигурация колбы. 

Самые распространенные типы – грушевидные, шарообразные, трубчатые, в форме гриба и так называемые споты. 

КПД. 

Наиболее высоким показателем на сегодняшний день обладают светодиодные лампы. 

Стоимость. 

Самые дешевые источники света – лампы накаливания, наиболее дорогие – светодиодные. В то же время последние отличаются экологичностью и расходуют намного меньше электроэнергии.

Чтобы понять, как будет смотреться помещение при включенном искусственном освещении, во время покупки лучше дополнительно уточнить индекс цветопередачи лампочки. Для его обозначения используются буквы Ra, в идеале этот показатель должен быть равен 90 и выше, это позволит видеть естественные цвета предметов в комнате, освещенной лампой. Если Ra меньше 80, оттенки будут искажены. Примеры восприятия Ra глазом:


Выводы и рекомендации:

Если хотите видеть настоящие сочные цвета выбирайте продукцию известных марок, OSRAM, PHILIPS, стоят они не намного дороже малоизвестных брендов, продаваемых в Ашане и Леруа, проверено DKELECTRO!

Цены на самые популярные модели светодиодных ламп OSRAM у нас:

  • Лампа Лампа светодиодная CLASSIC P 40 5.4W/830 5.4Вт шар 3000К тепл. бел. E14 470лм 220-240В FR OSRAM 4052899971615  -- 85 рублей
  • Лампа светодиодная CLASSIC B 40 5.4W/830 5.4Вт свеча 3000К тепл. бел. E14 470лм 220-240В FR OSRAM 4052899971608  -- 85 рублей
  • Лампа светодиодная CLASSIC A 100 11.5W/827 11.5Вт шар 2700К тепл. бел. E27 1060лм 220-240В FR OSRAM 4052899971578  -- 135 рублей

  • Лампа светодиодная LED STAR CLASSIC B 40 4W/827 230V FIL E14 FS1 OSRAM 4058075068353  --110 рублей
  • Лампа светодиодная LED STAR CLASSIC BW 40 4W/827 230V FIL E14 FS1 OSRAM 4058075055391  --120 рублей

  • Лампа светодиодная LED STAR CLASSIC BA 40 4W/827 230V FIL E14 FS1 OSRAM 4058075055452  --120 рублей